Чиллеры и ФАНКОЙЛЫ

ЧИЛЛЕРЫ водоохлаждающие машины.

      Бизнес-центры класса "А", гостиницы "5"звезд, современные технологические линии и пищевое производство - оснащены водоохлаждающими машинами типа "Чиллер" для поддержания комфортной температуры в помещениях и для производственных циклов. Чиллер -это центральная установка для охлаждения холодной воды или гликоля который подается насосом по трубопроводам в помещения здания, - аналогично центральному отоплению как на батареи и радиаторы от газового котла или от ТЭЦ. Причем чиллер может работать как в режиме Холод так и Тепло, и как и ТЭЦ может ступенчато регулировать свою холодопроизводительность. Расположить компрессорный агрегат холодильной машины можно как в подвале здания так и на чердаке, теплообменник конденсатора обычно устанавливают на крыше или на грунте. В помещениях устанавливают воздухообрабатывающие блоки фанкойлы различного исполнения: настенного, кассетного, канального или напольного типа. Трубопроводы покладываются пластиковые или металлические в теплоизоляции. Гидромодуль (насос, запорная арматура, бак-ресивер, воздушник и заправочный штуцер) рассчитывают на объем необходимой воды или гликоля для снабжения расчетного количества фэнкойлов. Монтаж чиллера в основном заключен в такелажных работах по перемещению его в подвал здания или подъем краном на кровлю здания,  гидроузел-рядом, а трубопроводы и кабеля прокладываются по проекту. Современные чиллеры имеют несколько спиральных или винтовых компрессоров для плавной и бесшумной регулировке мощности. В теплых климатических широтах применяют водяные конденсаторы с установкой градирни на крыше здания. Обслуживание чиллера рекомендуется проводить не реже чем один раз в квартал.

На фотографии чиллер Clivet на кровле автоцентра:

 chiller clivet

Абсорбционные холодильные машины применяются там где имеется нехватка выделенной электроэнергии чтоб установить чиллер. В абсорбционных кондиционерах вместо компрессора холод вырабатывается физическим способом от раствора веществ к которому подводится дешевое тепло, например от химического производства или от газового котла миниТЭЦ. Таким образом абсорбционный чиллер иногда является единственным способом получить холод мощностью выше 1.000 кВт, например в Торговом Центре "Гулливер" в Санкт-Петербурге.  

На фотографии абсорбционный чиллер:

chiller обсопционный

На фотографии настенный фанкойл Polar Bear

фанкойл polar bear

На фотографии обслуживание чиллер DAIKIN на заводе Тойота пос.Шушары

chiller daikin

гидроузел чиллера Daikin, цех сборки автомобилей завода Тойота

chiler daikin гидроузел

   На пищевых и химических производствах, где по технологии требуется охлаждение продукции применяют мини чиллеры от 6 кВт до 25 кВт холода. 

Мини чиллер Lessar LUC-FHDA22CA на фотографии.

Стоимость чиллеров LESSAR

chiler lessar

стоимость чиллеров Daikin

стоимость фанкойлов

 chiller Маквэй


Отправтье заявку на чиллер: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.